Для верхней части Нижнего Новгорода всегда была проблемой вода, особенно питьевая. За ней по крутым тропинкам спускались в Почаинский и другие овраги, где били родники. Это нашло отражение в легенде о Коромысловой башне кремля. Да и сам кремль замкнул в себе часть косогора, богатого ключами родниковой воды. Город рос, вместе с ним росла и потребность в воде. Хозяйственные нужды обеспечивала система городских прудов. А вот проблема питьевой воды обострялась год от года, потому что родники внутри города иссякали.

И вот в 40-е годы XIX века появился первый городской водопровод, построенный инженером А.И. Дельвигом, двоюродным братом известного поэта и лицейского друга А.С. Пушкина. Он был невелик, всего на 40 тысяч ведер воды в сутки, но воду подавал не речную, а ключевую, собирая ее из родников под откосом. Две паровые машины насосами поднимали воду на сорокасаженную кручу по чугунным трубам на центральную площадь города в специальный резервуар, откуда нижегородцы разбирали ее по домам.

Только к губернаторскому дому в кремле и к Мартыновской больнице от этого резервуара были проложены водопроводные трубы. В частные дома вода не подавалась. Водопровод был маломощным, воды не хватало, и многие нижегородцы, по-прежнему, спускались за ключевой водой в овраги. Постоянная нужда в питьевой воде породила водовозный промысел: водовозы бочками развозили воду по улицам города, продавая ее по копейке за ведро.

Крестьянские дети у бочки-водовозки. 1870-е годы.

Крестьянские дети у бочки-водовозки. 1870-е годы

Содержался водопровод частными подрядами. На торгах 1860 года за эту работу взялся А.П. Бугров. Но водопровод неуклонно ветшал, его пропускная способность сокращалась, к 70-м годам он мог подавать лишь 25 тысяч литров воды в сутки. А население города, особенно после отмены крепостного права, быстро нарастало: если в 1855 году в Нижнем проживало 30 789 жителей, то в 1882 году - уже 60 349 человек. Городу требовался новый, более мощный водопровод. В 1871 году Городская дума образовала специальную комиссию, которая к 1876 году подготовила план и смету на устройство нового водопровода стоимостью в 450 тысяч рублей. Организовали конкурс проектов, в нем победила английская фирма «Малиссон». Для исполнения своего проекта она затребовала 417 тысяч рублей. А у Городской думы таких денег не было.

Выручили купцы-старообрядцы Блиновы, Бугровы и Курбатовы, предложившие помощь в 250 тысяч рублей. Весьма примечательно их заявление:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь! В Нижегородскую городскую думу нижегородского первой гильдии купца Федора Андреевича Блинова и братьев его: марианского купца Аристарха Андреевича и ораниенбаумского купца Николая Андреевича Блиновых, временного нижегородского первой гильдии купца Александра Петровича Бугрова и сына его временного балахнинского купца Николая Александровича Бугрова и казанского первой гильдии купца и временного нижегородского купца Устина Савича Курбатова ЗАЯВЛЕНИЕ: Для устройства водопровода Дума решила взять заём в 450 тысяч рублей из 5 процентов сроком в 50 лет, на погашение которого повысить налог с жителей. Но мы, при помощи Божией, пожелали принять капитальное участие в водоснабжении города, с тем, чтобы избавить город от займа, домовладельцев от дополнительного налога... Определяем на постройку водопровода безвозвратно: Федор, Аристарх и Николай Андреевичи Блиновы 125 000 рублей, Александр Петрович и Николай Александрович Бугровы 75 000 рублей и Устин Савич Курбатов 50 000 рублей, а всего 250 000 рублей».

Купцы подсказали, где взять и недостающую сумму: не налог с жителей повышать, а взять деньги из прибыли городского общественного банка и у железной дороги за пользование городской землей. За свое щедрое пожертвование купцы-старообрядцы поставили одно условие в пользу жителей города: «Пользование водой из нового водопровода должно быть для всех сословий Нижнего Новгорода на вечные времена бесплатно».

Строился новый водопровод в два этапа. Сначала в Канавинской слободе, которая с открытием железной дороги быстро развивалась и приобрела для города важное транспортное значение. В 1871 году эта часть водопровода, качавшая воду из Оки, была запущена. А вот вторая его часть для верхней части города строилась медленно и трудно. Заказанные в Англии водоподъемные машины с нижегородской горой не справились. Выручил Устин Курбатов. На его заводе по чертежам известного нижегородского механика В.И. Калашникова были изготовлены новые машины, решившие эту сложную задачу. Но «аглицкие прочёты» повысили стоимость строительства до 651 470 рублей. И купцы-благотворители снова пришли на помощь городу, пожертвовав еще 75 ООО рублей. Таким образом, общий их вклад в новый водопровод составил 325 тысяч рублей.

1 октября 1879 года водопровод мощностью в 200 тысяч ведер воды в сутки заработал. Правда, воду он подавал уже не родниковую, как первый, а речную. Город был украшен тремя красивыми фонтанами. Один — на центральной площади города,

Фонтан на Благовещенской площади

два — на ярмарке: перед Главным домом

Фонтан у Главного ярмарочного дома

и перед Старо-ярмарочным собором

Фонтан у Старо-ярмарочного собора

(его в 1927 году перенесут ко Дворцу культуры имени В.И. Ленина). А фирма «Малиссон» была наказана за недобросовестность, ее подрядный залог в 50 тысяч рублей удержали как у «подрядчика неисправного».

Городская дума, преисполненная признательности купцам-благотворителям, в том же 1879 году удовлетворила ходатайство старообрядцев о расширении в Нижнем Новгороде «раскольничьего» кладбища. А в декабре 1880 года собиралась «почтить господ-жертвователей по русскому обычаю хлебом-солью, предложив им от имени города благотворительный обед». Но они, старообрядцы, повели себя, как обычно, скромно, заботясь не о себе, а о горожанах. Отказавшись от чествования, попросили Городскую думу использовать деньги, собранные на обед, «на цели более полезные» и напомнили о своем условии: пользование водою из водопровода должно быть для всех сословий города на вечные времена бесплатным.

Городская дума исходатайствовала благотворителям «царскую благодарность и высочайшее благоволение» на присвоение всем им высокого звания Почетных граждан Нижнего Новгорода, а также постановила увековечить имена жертвователей очень своеобразным памятником в том месте, неподалеку от которого все они жили, — на Софроновской площади (теперь площадь Маркина). Здесь в Блиновском садике поставили большой фонтан, в основании которого находилась литая позолоченная надпись, гласившая, что фонтан этот — народная благодарность радетелям народного блага Блиновым, Бугровым и Курбатову. Корпус фонтана был отлит нижегородской фирмой Добровых-Набгольц за 5 тысяч рублей. Это был самый большой и красивый в Нижнем Новгороде фонтан.

Фонтан купцам-благотворителям на пл. Софроновской (Маркина)

К сожалению, во время сооружения на площади мемориала Волжской речной флотилии уже в советские времена этот уникальный памятник культуры был варварски уничтожен.

Что касается выполнения городскими властями условия бесплатного пользования водопроводной водой, оно, увы, вскоре было нарушено. Н.А. Бугров в 1909 году высказал в Городской думе свое несогласие по поводу сборов с жителей «за самый необходимый предмет потребления» и отказался от своего дальнейшего участия в работе водопроводной комиссии.